Roulotte Antenate (Caravan) il forum

Svezia. la mia avventura.

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 31/8/2014, 12:36
Avatar

Roulottista

Group:
Member
Posts:
1,303
Location:
LA SPEZIA

Status:


SUPERATA LA CISA , LASCIATO MODENA E PRESO LA BRENNERO SIAMO ARRIVATI A INNSBRUCK AL PRIMO CAMPEGGIO.
IL GIORNO DOPO PARTENZA FERSO FUSSEN E I CASTELLI DELLA BAVIERA CON ARRIVO AD ULM.







VISITA DI UNA GIORNATA A LEGOLAND TEDESCA , UN BEL PARCO A CHI HA BAMBINI LA CONSIGLIO VIVAMENTE !!



AALEN. LA MIA CITTA' !!! NEL SENSO CHE QUI CI HO PASSATO BEN 4 GIORNI IN OSPEDALE.... PERCHE???
PERCHE IN AUTOSTRADA DIRETTO A KASSEL HO BRUCIATO IL CAVO DELLA CORRENTE TRA AUTO E CARAVAN !! MI SONO MESSO AD AGGIUNTARE I FILI E COME UNO STUPIDO ALLA FINE..... MI E' SCAPPATA LA FORBICE E MI SONO TAGLIATO 2 TENDINI DELL' INDICE DELLA MANO SINISTRA !!!
RATTOPPATO IL DANNO NEL MIGLIOR MODO HO CERCATO E TROVATO A 20 KM L'OSPEDALE MIGLIORE DELLA TERRA !
E GIORNI RICOVERATO E OPERATO !
LA FAMIGLIA IN UN CAMPING DELLA ZONA MOLTO BELLO AIUTATA DA TUTTI GLI OSPITI DEL CAMPEGGIO , LO SO E' DIFFICILE DA CREDERE.... MA HO UNA LISTA DI MAIL DA SCRIVERE CHE NON FINISCE PIù COMPRESO QUELLA DELL'ANESTESISTA CHE TRA L'ALTRO SI è OFFERTO DI AGGANCIARE LA RULA E PORTARLA IN CAMPEGGIO CON MIA MOGLIE DIETRO CON LA NOSTRA AUTO.....




VERSO KIEL.... PER RECUPERARE IL TEMPO PERDUTO , ABBIAMO FATTO UNA TIRATA VERSO IL TRAGHETTO CHE CI ASPETTAVA E CHE CI PORTAVA A GOTEBORG QUINDI 790 IN POCO PIù DI 24 ORE CON DORMITA IN PARCHEGGIO .








LA COSTA SVEDESE.... DOPO CIRCA 18 ORE E UNA GRAN DORMITA ALLE PRIME LUCI DAL PONTE SI VEDEVANO LE PRIME CASE SCANDINAVE






SBARCATI!
E ORA L'ATTRAVERSATA DELLA SVEZIA VERSO STOCKOLM !!







STOCCOLMA










continua.......
 
Top
view post Posted on 31/8/2014, 13:06
Avatar

L'AMERICANO

Group:
Amministratori
Posts:
12,107
Location:
Sarzana (SP) cell:3392234259 skype:hobby1976

Status:


Invidia allo stato puro e viscerale ;)

Bentornati :)
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 31/8/2014, 21:14
Avatar

Più in viaggio che a casa

Group:
Member
Posts:
4,573
Location:
Milano

Status:


Vedo solo ora, piacere di sapere tutto bene quel che finisce bene :P :P
 
Top
view post Posted on 1/9/2014, 07:44
Avatar

Roulottista per la vita

Group:
Member
Posts:
3,627
Location:
Gaiba-Rovigo

Status:


Gran bel viaggio Enrico! :ditosu:
 
Top
view post Posted on 1/9/2014, 09:45
Avatar

Roulottista

Group:
Member
Posts:
1,303
Location:
LA SPEZIA

Status:


VOR78kVl
IO DENTRO UNA KABE :lol: :lol: :lol:
NAZARUkl
CONCESSIONARIO IN SVEZIA SI KABE POLAR KNAUS...... LUI DICEVA CHE I MIGLIORI CAMPER SONO I LAIKA IO GLI DICEVO CHE DEI LAIKA NON ME NE FREGA NIENTE :lol: :lol: :lol:
vIJSgYbl
RICOMINCIA IL RITORNO.... JOKOPING DOPO 480 KM.... DI ABETI E ABETI E QUALCHE ABETE.... ARRIVIAMO QUI UN CAMPEGGIO GIGANTE PIENO DI CAMIONISTI ,PERCHE'??? PERCHE' LI VICINO SI TENEVA UNA FIERA DELL'AUTOTRASPORTO.... VI LASCIO IMMAGINARE IL TESTOSTERONE A CHE LIVELLI ERA !! JESSICA E GIULIA SORVEGLIATE A VISTA ! :lol:
GfQ3JVul

KIIaTx3l

9OvATBWl
LA DISCESA CONTINUA ORMAI SIAMO A TRELLEBORG DOVE CI ASPETTA IL TRAGHETTO PER ROSTOCK, QUI LA SVEZIA CAMBIA PAESAGGIO E GLI ABETI LASCIANO IL POSTO A PALE EOLICHE E FATTORIE IMMENSE, DA QUESTO PUNTO DELL'AUTOSTRADA SI INTRAVEDE IL MITICO PONTE CHE UNISCE LA DANIMARCA ALLA SVEZIA, MA CHE AIME NON PRENDEREMO, SARA' PER LA PROSSIMA.....
xCP6iL9l
E FINALMENTE IL MAR BALTICO . QUI IL VENTO SI FACEVA SENTIRE SPECIALMENTE ATTORNO LE 6 DEL MATTINO, LA CARAVAN SCRICCHIOLAVA E FUORI UNA STRAGE DI VERANDE !
vaRZsy4l
TRAGHETTO PER ROSTOCK TRAVERSATA CHE E' DURATA CIRCA 6 ORE, CON TT LINE, AL CONTRARIO ,L'ANDATA, CON SCANDILINE.....

yvl5a4il

continua......

Edited by el mosquito - 1/9/2014, 20:56
 
Top
view post Posted on 1/9/2014, 20:05
Avatar

Roulottista

Group:
Member
Posts:
1,303
Location:
LA SPEZIA

Status:



APPENA SBARCATI SI VA VERSO BERLINO 200KM CI SEPARANO E LI COPRIAMO RAPIDAMENTE !

QUI CI FERMEREMO 4 NOTTI....









DOPO BERLINO, CON LA SUA STORIA E IL SUO EX MURO CHE TUTTO SI PUO' DIRE TRANNE CHE SIA SEMPLICEMENTE STATO UN MURO , E' LA VOLTA DI NORIMBERGA








continua.......
 
Top
view post Posted on 2/9/2014, 08:59
Avatar

Gitano allo stato puro

Group:
Amministratori
Posts:
17,716
Location:
Grignano Polesine (RO) 3280380384

Status:


ti ho creato un nuovo post, il viaggio meritava.

nessuno capisce più di me quello che hai passato te e la tua famiglia, io ho provato gli ospedali di austria ed olanda. :cry: adesso ogni anno che si parte, tra moglie e figlia non so chi è più in ansia.
un abbraccio a tutti e tre :americ4:
 
Web  Top
view post Posted on 2/9/2014, 09:30
Avatar

Roulottista

Group:
Member
Posts:
1,303
Location:
LA SPEZIA

Status:


CITAZIONE (BAGNIIIIIIINO @ 2/9/2014, 09:59) 
ti ho creato un nuovo post, il viaggio meritava.

nessuno capisce più di me quello che hai passato te e la tua famiglia, io ho provato gli ospedali di austria ed olanda. :cry: adesso ogni anno che si parte, tra moglie e figlia non so chi è più in ansia.
un abbraccio a tutti e tre :americ4:

ti rendo grazie pubblicamente.......

si la sfiga ci è stata anche per me..... ma se mi doveva capitare è capitata nel posto migliore sulla terra.....

ripeto praticamente ci ha aiutato tutto il paese,
io in ospedale ero diventato l'Italiano mangia spezzel !
e a mia moglie e mia figlia in campeggio ogni 5 minuti chiedevano se avevano bisogno....
ora ho circa una decina di mail di tedeschi da informare su come sto .

è stata una cosa che se non la vivi non si può capire......!
 
Top
view post Posted on 2/9/2014, 10:08
Avatar

Roulottista per la vita

Group:
Member
Posts:
3,627
Location:
Gaiba-Rovigo

Status:


Complimenti Enrico, prima o poi riusciremo anche noi......a trasferirci là! ^_^
 
Top
view post Posted on 2/9/2014, 10:35
Avatar

Roulottista

Group:
Member
Posts:
1,303
Location:
LA SPEZIA

Status:


CITAZIONE (valerioroulottaro @ 2/9/2014, 11:08) 
Complimenti Enrico, prima o poi riusciremo anche noi......a trasferirci là! ^_^

:lol: :lol: :lol: :lol:

si il buono e il brutto è ovunque , ma l'esperienza che ho avuto io è stata veramente scioccante......
 
Top
TheMais
view post Posted on 2/9/2014, 10:47




"semplice" civiltà, qui da noi in certi posti qualcuno avrebbe approfittato, ti avrebbe appiedato anche l'altra mano, portata via la rula e tutto ...
 
Top
view post Posted on 2/9/2014, 11:39
Avatar

Roulottista per la vita

Group:
Member
Posts:
3,705
Location:
verona

Status:


CITAZIONE (TheMais @ 2/9/2014, 11:47) 
"semplice" civiltà, qui da noi in certi posti qualcuno avrebbe approfittato, ti avrebbe appiedato anche l'altra mano, portata via la rula e tutto ...

non so a che posti ti riferisci ma in sicilia ( barbara fu ricoverata d'urgenza in ospedale ) ho ricevuto lo stesso trattamento , tra chi mi teneva i cani ,chi mi preparava la cena e via dicendo , non mi e' sparito niente ,anzi,

in quanto a solidarieta' non credo proprio che noi italiani siamo da meno.


moschito complimenti per il viaggio e :thankyou: per il reportage
 
Top
TheMais
view post Posted on 2/9/2014, 11:56




mi riferisco, ad esempio, al fatto che in puglia una volante mi è corsa dietro per "vivamente" sconsigliarmi di parcheggiare l'auto vicino ad un parco naturalistico che volevo visitare perchè sarebbe durata dieci minuti ...

e ad esempio in pieno centro a cisternino, parcheggiata di fronte a un bar con la gente fuori, quando sono andato a prenderla aveva un bel bozzo davanti (probabilmente frutto di un maldestro parcheggio) e nessuno mi ha ovviamente detto niente

e altri esempi ...

ma la cosa del bozzo mi è successa anche quasi uguale a mantova, solo che un passante almeno ha avuto la gentilezza di lasciarmi un fogliettino con la targa del tamponatore incivile

e quell'altra che mi ha tamponato violentemente fermo al semaforo e poi, dopo aver fatto segno di parcheggiare per vedere i danni, si è dileguata ? (ma l'ho rintracciata e sono andato fino a casa sua ...)
 
Top
acero
view post Posted on 2/9/2014, 15:12




E' incredibile come ogni volta che leggo o guardo le foto dei viaggi degli altri, che sono stati in posti che io ho già visto, continuo a vedere cose che non ho visto e che non sapevo esistessero.

Ma a parte questo, scusa la domanda indiscreta ma sono un po' inorridito: ti hanno sistemato questi tendini? No perché una mia amica se ne è tagliato uno aprendo una scatoletta di tonno, ed è rimasta senza tendine, non muove più bene il dito!
 
Top
55 replies since 31/8/2014, 12:36   1709 views
  Share